Московская обл, Раменский р-он, д. Полушкино, КФХ
Самовывоз пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 17:00, вс-вых

Новости

Какие кости можно и нельзя давать собаке?

08.08.2022

Какие кости давать нельзя собаке?

Образ собаки с косточкой настолько прочно закрепился в сознании, что вопрос о том, можно или нельзя давать своему любимцу кости, кажется странным. И действительно, поступать так можно и нужно. Но важно делать это правильно. Во-первых, прежде чем дать питомцу мосол, нужно покормить его. После того как он съест корм для собак, он сможет спокойно насладиться костью, не набрасываясь на нее. Во-вторых, часа через 2-3 кость нужно забрать и без сожаления выбросить.

И еще важное замечание: кости не должны стать основой рациона вашего песика. Они могут быть лишь дополнением к нему. Но основная часть пищи должна состоять из мяса, злаков, овощей и т. д. Также нет смысла давать питомцам голые мослы, на которых отсутствуют мясо и хрящи. Как раз в обгрызании последних и есть смысл.

Зачем вообще давать собакам кости

Когда ваш песик грызет мосол, в его организме вырабатываются эндорфины. Примерно то же самое происходит с людьми при употреблении шоколада. Так что это отличный способ порадовать своего любимца. К тому же, во время разгрызания у животного снимается стресс. Кроме того, этот процесс способствует массажу десен и очищению зубов. Мосол также способен на время стать игрушкой для вашего любимца. Главное – правильно подойти к его выбору.

Какие кости давать нельзя?

Какие кости давать нельзя собакеЛюбые трубчатые птичьи (куриные, гусиные, утиные) – табу. То же касается кроличьих. Животное может разгрызть их, и осколки способны повредить желудок и кишечник либо надолго остаться там. Бараньи тоже не подходят, особенно от взрослых животных – слишком тверды. Не следует давать свиные кости. Они могут быть заражены паразитами. К тому же, окружающие их ткани слишком жирны для собак. Ни в коем случае не давайте любимцам свиные кости от ножек после варки холодца! Их мелкие части способны в такой степени забить желудочно-кишечных тракт песика, что его придется прочищать при помощи клизмы.

При этом из ЖКТ собаки крупной породы может выйти по объему до нескольких литров таких костей, если она употребляла их регулярно. Да и вообще, вареные кости собакам давать нельзя. Но на них вы можете варить бульон и создавать на его основе натуральные корма для животных с добавлением круп, овощей и т. д. Только проконсультируйтесь с ветеринаром, как правильно сбалансировать рацион своего песика. Ни в коем случае не давайте старые, несвежие кости. Они могут вызвать серьезное отравление.

Какие кости давать можно?

Идеальный вариант – сырые говяжьи бедренные кости, купленные в проверенном месте. Все остальное давать любимому песику не стоит. И старайтесь на время позгрызания мосла быть рядом с питомцем, чтобы ничего плохого не произошло.

Какие кости давать можно?