Московская обл, Раменский р-он, д. Полушкино, КФХ
Самовывоз пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 17:00, вс-вых

Новости

Какие овощи полезны, а какие не рекомендованы

20.02.2019

Какие овощи полезны для собак

В подборе овощных компонентов питания для семейства псовых всё обстоит гораздо проще.

Если тот или иной овощ (да и вообще любой из продуктов) не подходит животному, организм питомца быстро отреагирует проявлением аллергии и проблем с шерстью.

Вот именно для того, чтобы выявить, усваивается ли тот или иной продукт, нужно постепенно вводить в рацион собаки каждый из них, наблюдая за реакцией организма.

Не стоит слепо верить всему, что написано в многочисленных публикациях на тему: «что хорошо, а что плохо». Всё индивидуально. Если ваш питомец хорошо переносит тот или иной «вредный» продукт, то и не надо лишать хвостатого возможности получить дополнительные витамины. Но, само собой разумеется, во всём нужна мера.

Любой овощ хорош, если у вашей собаки нет на него аллергических реакций, он отлично усваивается организмом и на выходе хорошо «оформлен»

Если собака не чешется, у неё густая шерсть и хорошее настроение, значит вы всё делаете правильно, и овощи, которыми вы кормите собаку, ей подходят!

Попробуем разобраться более подробно, какие овощи однозначно полезны, а какие можно давать собаке с осторожностью, как часто и в каком виде.

Так ли необходимы овощи в рационе собаки

Полезные овощи собаке

Вообще, собака по своей натуре хищник, поэтому основная часть рациона, около 70-80%, должна составлять продукты, содержащие животный белок: мясо, рыбу, яйца, кисломолочные продукты. Оставшиеся проценты приходятся на овощи и незначительное количество злаковых культур.

 

Наверное каждый владелец собаки нередко наблюдал в каловых массах у питомца непереваренные кусочки овощей. Всё дело в том, что у собак отсутствуют ферменты, способствующие расщеплению оболочки растительной клетчатки. По этой причине овощи и зелень плохо усваиваются организмом животного.

Вы спросите: «Так зачем же тогда нужны овощи для собак, если желудок животного не способен их переваривать?».

На самом деле, включать данный вид продуктов в рацион хвостатых просто необходимо. Овощи являются источником неперевариваемой клетчатки и нужны организму животного в качестве медленных углеводов, источника грубых пищевых волокон, которые создают правильную пребиотическую среду и помогают лучше переваривать мясо.

Хотя клетчатка и не усваивается организмом, она прекрасно регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Кроме того, овощи богаты витаминами и микроэлементами, так необходимыми каждому живому организму.

В каком виде давать овощи собаке

И здесь мнения собаководов расходятся. Сторонники системы питания Барф, например, утверждают, что по причине того, что организм животного не способен переваривать клетчатку, овощи следует измельчать в блендере до пюреобразного состояния.

Они ссылаются на то, что в дикой природе далёкие предки собак — волки, в первую очередь выедали желудок травоядной добычи с целью получить некоторое количество растительной пищи, которая в свою очередь уже была переварена в желудке. На самом деле совершенно не принципиально в каком виде вы будете давать овощи собаке.

Вы вообще можете чередовать способы подачи: измельчать в блендере, натирать на тёрке или резать кубиками или брусочками. Нарезанные крупными кубиками овощи собака разжёвывает, тем самым также их измельчая. Более того, разжёвывание свежих сырых овощей дополнительно способствуют профилактике образования зубного налёта.

Однако такой способ подачи не подойдёт маленьким щенками и собакам, которых переводят на натуральное питание с сухого корма. Маленькие щенки просто-напросто ещё не умеют качественно пережёвывать пищу, а животное, переходящее на натуралку, ещё не привыкло к тем или иным продуктам и будет выбирать что для него повкуснее (и это, конечно же, будет мясо), оставляя брусочки овощей в своей миске.

Не следует подвергать овощи термической обработке, лучше давать их сырыми. Так в них сохраняются все ценные витамины и микроэлементы.

Но многие овощи содержат бета-каротин, который лучше усваивается именно в припущенном виде с небольшим добавлением животного жира (например сметаны или кефира). К таким овощам относятся: морковь, капуста, помидоры, баклажаны, репа и свекла.

Поэтому, не лишним будет побаловать своего питомца вкусным блюдом из запечённых овощей. Как я готовлю такое блюдо для своего Джекусика вы можете посмотреть в конце статьи!

Консервированные овощи и зелень собакам противопоказаны из-за большого содержания в них различных специй.

Какие овощи можно смело давать питомцу

Самые полезные овощи собаке

А теперь давайте поговорим о том, какие овощи полезны для собак и не вызывают бурных споров.

Тыква

Тыква улучшает пищеварение, понижает кислотность желудочного сока, нормализует стул и лечит запоры. Тыква является отличным антиоксидантом и способствует профилактике возникновения гельминтов.

Кабачок

Кабачок хороший источник калия, кальция, бета-каротина и фолиевой кислоты. Как правило, данный овощ дается в сыром виде, но можно побаловать питомца и запеченным продуктом.

Огурец

Огурцы совершенно безопасны для четвероногих. Они богаты сложными органическими веществами, играющими важную роль в обмене веществ. Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек.

Болгарский перец

Болгарский перец содержит бета-каротин и целый ряд полезных витаминов группы В. Также перец богат калием и кальцием, железом и йодом, магнием, марганцем, фосфором, фтором, медью, цинком и натрием.

Но в перечном светофоре предпочтение следует отдавать красному перцу, так как в нём больше микроэлементов и витаминов.

Сельдерей

Ранее, отвечая на вопрос, чем нельзя кормить собаку, мы упоминали, что сельдерей – это продукт, богатый калием, кальцием, фосфором, натрием, аминокислотами, витаминами группы А, В и С. Вещества, содержащиеся в этом растении, положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и предотвращают развитие рака.

Кроме того, сельдерей отлично освежает дыхание и обладает противовоспалительными свойствами, поэтому его можно давать собакам, страдающим артритом. Рекомендуют давать животным именно стебель этого растения.

Но по своей консистенции стебель сельдерея очень жёсткий и волокнистый. А так как при употреблении пищи, собака не пережёвывает её, а заглатывает кусками, то непережёванным кускам растения будет сложно пройти по пищеводу животного. Поэтому, если вы хотите ввести в рацион своего пса это растение, то либо режьте его мелкими кусочками, либо измельчите стебли растения в блендере.

Морковь

Морковь богата витамином А и бета-каротином, которые способствует улучшению зрения, снижают риск возникновения опухолей и придают шерсти блеск.

Кроме того, сырая морковь хорошо очищает налет на зубах, уменьшает число болезнетворных бактерий в пасти, неприятный запах и тренирует челюстные мышцы.

Но будьте аккуратнее, у некоторых собак морковь может вызывать аллергию.

Цветная капуста

Многие хозяева животных опасаются давать этот овощ собаками, и совершенно зря. Цветная капуста усваивается организмом лучше всех других видов капусты. В ней меньше грубой клетчатки, чем, например, в белокочанной, поэтому она легко переваривается и не раздражает слизистую оболочку желудка. Особенно она полезна при желудочно-кишечных заболеваниях. При болезни печени и желчного пузыря из овощей рекомендуются только те, которые повышают отделение желчи и способствуют регулярному опорожнению кишечника. К ним относят и цветную капусту.

Репа

Репа — богатый источник кальция. Она обладает мочегонным, антисептическим и противовоспалительным действием, улучшает усвоение пищи. Репа хороша как в сыром, так и в запечённом виде. Однако, некоторых животных слабит с этого овоща.

Репу не рекомендуется употреблять при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и хронических заболеваниях печени и почек.

Редис

Редис содержит множество грубых волокон и является своеобразной зубной щёткой для животного. Однако, не рекомендуется питомцам с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Стручки зеленой фасоли

Стручки зеленой фасоли очень хороши как в свежем, так и в отварном виде. Они являются отличным дополнением к блюдам из рубца.

Зимой я частенько покупаю замороженные пакеты со стручками зеленой фасоли и добавляю этот овощ в еду Джеку.

Овощи, вызывающие споры по поводу их пользы, либо вреда

Есть овощи, которые не относятся запретным по строгим правилам. Однако, некоторые из них являются недостаточно полезными, а другие подходят не всем собакам и могут причинить серьезный вред здоровью питомца, если не проявлять должной осторожности.

Свекла

Данный корнеплод богат калием, антиоксидантами и фолиевой кислотой. Но это довольно аллергичный овощ.

Если у вашей собаки нет аллергии на свеклу, то небольшое её количество пойдёт только на пользу.

Употребление данного овоща придаст насыщенный и яркий окрас собакам с рыжей шерстью. В большом количестве может вызвать диарею.

Помидоры

Помидоры, как правило, включают в список не рекомендованных для собак продуктов по причине того, что при скармливании в большом количестве, они могут вызвать расстройство желудка, нарушение работы сердечной мышцы, учащенное сердцебиение, мышечную слабость и тремор.

Однако, в небольшом количестве, это довольно полезный овощ. Помидоры служат отличной профилактикой образования зубного налёта. Они являются сильным антиоксидантом и хорошим средством для борьбы с воспалительными процессами.

Поэтому, если у собаки не возникает аллергии на томаты, то их рекомендуется включать в рацион четвероногого в разумном количестве. Наиболее безопасны свежие спелые помидоры.

Брокколи

Некоторые собаководы незаслуженно внесли данный овощ в список не рекомендуемых. А сделано это было по причине того, что эта разновидность капусты содержит в себе такое вещество как изоционат, являющееся для собак токсином и способном вызвать смерть животного.

Однако, чтобы данный овощ хоть сколько нибудь навредил, нужно ежедневно давать его питомцу в больших количествах и в качестве только единственного овоща.

Брокколи богата микроэлементами и витаминами групп С и К. А по содержанию витамина А она превосходит все остальные капустные растения. Все ценные витамины гораздо дольше сохраняются именно в замороженной капусте. Поэтому, я смело покупаю брокколи в заморозке и, время от времени, добавляю его своему Джеку в пищу вместе с другими овощами.

Капуста

Белокачанная капуста — это отличный источник серы, кальция, калия, фосфора, бета-каротина и витаминов групп А, В и С. И, надо сказать, многие питомцы её очень любят из-за того, что можно похрустеть и погрызть твёрдые кусочки листьев.

Но свежая капуста не рекомендована собакам в больших количествах, так как вызывает газообразование, бурление в животе и боли в кишечнике. А вот отварной или тушёной капустой, вы можете время от времени побаловать своего любимчика.

Баклажаны

Этот овощ богат клетчаткой, фосфором, железом и каротином. Однако, его не рекомендуют давать животным с заболеванием почек. У некоторых собак баклажан может спровоцировать аллергию. Рекомендован к скармливанию в печеном или чуть притушенном виде, но не на постоянной основе.

Овощи, не рекомендованные к скармливанию

Существует определённый перечень овощей, не рекомендуемых к скармливанию собаке.

Кукуруза

В целом, кукуруза не является опасным для собак овощем. Но и полезным назвать её тоже нельзя. Кукурузу часто добавляют в дешевые корма для животных, поскольку она недорогая, содержит много клетчатки и за счет этого является очень сытной. Это, пожалуй, и всё её достоинство.

Хотя кукуруза и является источником белка, в организме собак нет ферментов для её переваривания. Поэтому, на выходе можно увидеть целые, непереваренные зёрнышки.

Картофель

В сыром виде этот овощ является источником соланина, весьма опасного и ядовитого вещества.

Что же касается отварного картофеля, то он является богатым источником углеводов и крахмала, которые способствуют ожирению и проблемам с суставами, артриту.

Тем более странен тот факт, что при абсолютной бесполезности данного продукта, очень часто в составе дорогих кормов для животных можно увидеть крахмал в качестве основного наполнителя.

Лук и чеснок

Считается, что собакам категорически нельзя давать лук и чеснок. Это связано с тем, что лук и чеснок содержат в себе тиосульфаты, которые отрицательно воздействуют на красные кровяные тела и могут вызвать анемию (малокровие).

Но для того, чтобы возникли серьёзные проблемы, нужно регулярно скармливать питомцу по 5-6 головок чеснока в неделю! Сами понимаете, что это просто физически невозможно!

Если ваш пёс случайно съест небольшой кусочек лука, то ничего страшного не случится. Один зубчик чеснока иногда я даю Джеку вместе с подсушенным кусочком хлеба в качестве профилактического средства против гельминтов.

Бобовые

Горох, фасоль, чечевица, бобы не несут никакой пользы и плохо перевариваются организмом животного, вызывая метеоризм.

Грибы

Все знают, что грибы как губка поглощают из окружающей среды вредные вещества. Они как магнит притягивают соли тяжёлых металлов, радиоактивные частицы и плохо усваиваются из-за большого содержания в них хитина.

Если человеческий организм может переваривать такую тяжёлую пищу, то употребление собакой грибов может привести к нарушению работы поджелудочной железы и печени. Поэтому, лучше не рисковать и совсем исключить данный продукт из рациона животного.

Нужна ли собакам зелень

Так же как и в случае с овощами, пищеварительная система собаки не предназначена для переваривания зелени. Да и сами питомцы не испытывают особых пристрастий к молодым побегам съедобных трав, особенно ароматных. Но включать их в рацион в небольшом количестве всё же необходимо из-за огромного содержания в зелени ценных витаминов и минералов.

К полезным относят следующие виды зелени: листовой салат, укроп, петрушка, свежие листья крапивы и одуванчиков, листья и стебли лопуха, морская капуста (источник йода и микроэлементов, благотворно влияющих на шерсть и кожу), шпинат.

Время от времени можно включать в рацион базилик, мяту, мелиссу.

Подведём итог

Нужны ли овощи собаке

Существует определённый перечень овощей, которые считаются абсолютно безвредными, и рекомендованы большинству животных для постоянного кормления. Однако, и здесь всё индивидуально. Некоторые из них могут вызывать аллергию у питомца.

Также есть определённый набор овощных культур, вызывающих споры по поводу их пользы или вреда. Но, если ваш питомец отлично принимает эти овощи, то и не следует лишать организм дополнительных ценных витаминов и минералов. Смело давайте эти овощи, разумеется в разумных пределах.

И есть список овощей, которые нельзя давать собаке. Но и здесь хочется сказать: данные овощи не рекомендованы для постоянного скармливания. И, если при готовке у вас случайно упадёт на пол «вредный» для животного овощ, то не стоит паниковать. Чтобы нанести вред здоровью питомца, нужно съесть ооочень много «вредного» продукта сразу. Незначительное количество таких овощей не причинит вреда вашему хвостатику.

Совершенно не обязательно фанатично и ежедневно включать в рацион все виды овощей, какие только вы знаете, переживая о несбалансированности питания. Важно, чтобы животное на протяжении недели получало весь набор необходимых организму питательных витаминов и минералов, содержащихся не только в овощах, но и в других продуктах: мясе, яйцах, крупах, кисломолочных продуктах.

Старайтесь включать в рацион вашего питомца тот набор овощей, который ему нравится и хорошо переносится организмом.

Какие овощи собакам