Московская обл, Раменский р-он, д. Полушкино, КФХ
Самовывоз пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 17:00, вс-вых

Новости

Можно ли совмещать сухой корм и натуральную пищу в рационе собаки

03.05.2020

В жизни каждого владельца собаки может наступить момент, в который он задумывается о целесообразности смешивания натуральной пищи и сухого корма в рационе своего питомца. Споры между ветеринарами по поводу того, можно ли так поступать, не утихают уже много лет. Ну а если вы хотите приобрести сухие корма для собак с доставкой, обращайтесь в нашу компанию.

Нюансы смешанного кормления

Можно ли совмещать сухой корм для собак и натуральную пищу

Когда владелец собаки кормит ее только натуральной пищей или исключительно сухими гранулами, ее организм подстраивается под тот или иной рацион. Если же вы начинаете смешивать эти продукты, у животного постепенно развиваются нарушения метаболизма и процесса усвоения питательных элементов. Это объясняется тем, что сухие корма намного быстрее перевариваются и требуют значительного объема жидкости: для начала они должны разбухнуть, и лишь после этого запускается процесс ферментации. Натуральная пища переваривается намного дольше, а воды для ее усвоения требуется значительно меньше. Еда подвергается ферментации сразу после проникновения в желудок.

При соединении в одной тарелке для кормления пса сухого корма и таких натуральных продуктов, как творог, рыба, фрукты, мясо или овощи, создается крайне высокая нагрузка на органы пищеварения вашего домашнего любимца. Кроме того, при смешанном кормлении польза, которую животное получает от употребления сухих гранул, становится минимальной. Это объясняется тем, что процесс ферментации удлиняется, и гранулы не успевают перевариться в течение нескольких часов, в результате чего теряют свою питательную ценность.

Главная опасность смешанного кормления собак заключается в том, что его вред для животного проявится далеко не сразу. Поначалу ваш питомец будет активным и жизнерадостным, с блестящей шерстью и постоянным желанием поиграть, но вскоре у него могут развиться различные заболевания на фоне нехватки или переизбытка витаминов, минералов или питательных веществ. Так что лучше все-таки кормить его либо мясом для собак, либо сухими гранулами.