Московская обл, Раменский р-он, д. Полушкино, КФХ
Самовывоз пн-пт 9:00 - 18:00, сб 9:00 - 17:00, вс-вых

Новости

Собаки-вегетарианцы - возможно ли это?

03.07.2022

Можно ли посадить собаку на вегетарианскую диету?

Каждый человек имеет полное право питаться в соответствии со своими религиозными, нравственными и прочими убеждениями. Сегодня люди нередко отказываются от мяса, отдавая предпочтение растительной пище. Но прежде чем делать вегетарианца из своего домашнего питомца, нужно узнать о том, чем это может ему грозить. Если же вы хотите приобрести мясо для собак в Москве, обращайтесь к нам.

Чем собакам грозит вегетарианство

Большинство ветеринаров утверждают, что для нормальной работы организма каждой собаке просто необходимы животные белки, которые содержатся в мясе. Нужно помнить о том, что многие витамины и аминокислоты усваиваются организмом домашнего питомца совсем не так, как человеческим. К примеру, под воздействием ультрафиолета в коже собак не происходит выработка витамина D, поэтому они должны получать его с едой. При этом им необходим не D2, который содержится в растительной пище, а D3, присутствующий в животной.

Чем собакам грозит вегетарианство

Витамины группы В, кальций, фосфор и железо собаки могут полноценно усваивать только из мяса и других продуктов животного происхождения. То же самое касается и такой важной аминокислоты, как таурин. Его недостаток может привести к развитию дилатационной кардиомиопатии, при которой сердце животного увеличивается, его пропускная способность ухудшается, а сокращения слабеют. Кроме того, дефицит таурина чреват бесплодием, задержками развития и проблемами со зрением. Без белковой пищи собаки страдают также от недостатка других аминокислот, например, L-карнитина.

В ассортименте кормов для собак присутствуют те, которые изготавливаются на основе немясных источников белка, к примеру, сои или яиц. Ветеринары иногда назначают их питомцам для диагностики и лечения пищевой аллергии, нарушений в работе печени или мочекаменной болезни, но для постоянного кормления такая еда не предназначена. Если вы хотите, чтобы ваш домашний любимец был здоровым, нужно купить мясо для собак. В случае если вы совсем не приемлете употребление животной пищи, задумайтесь о приобретении травоядного животного.